XXX (Fr. WISE)
Nummorum antiquorum scriniis Bodleianis reconditorum catalogus (...).
Oxonii, Theatro Scheldoniano, 1750, 1 vol in folio (xiv-1 feuillet non chiffré-343pp-(13) pp) illustré d'un frontispice, de bandeaux, cul-de-lampe, vignettes dans le texte et de 23 planches hors-texte de numismatique. Edition originale. Reliure postérieure demi-basane fauve, plats cartonnés, tranches rouges. Reliure à restaurer (accidents et manques) ; corps d'ouvrage en bon état (un feuillet volant).
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 100 €