LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 85

Préface : Jean CALVIN/ Commentateur : Aug de MARLORAT
La sainte...

La sainte Bible
Lyon, Jean de Tournes, 1564, 1 fort vol in folio (de 4 feuillets non chiffrés-584pp (tome 1), 623pp-(1) p blanche-(20) pp (tome 2), 8ffnchs-310pp (Nouveau Testament)) ; exemplaire réglé, imprimé sur 2 colonnes et orné de quelques planches gravées dans le texte et hors-texte (Exode-Rois- Ezechiel-Nouveau Testament). Dernière édition publiée du vivant de Jean Calvin. Reliure du temps plein veau, dos à nerfs muet.
Bas du dos manquant, accrocs et accidents divers en reliure, quelques trous de vers dont un ayant traversé l'ouvrage de part en part, une galerie de vers en marge intérieure sur quelques dizaines de feuillets (n'affectant que les notes en marge) en fin de volume, déchirures à 2 feuillets (sans manque au texte), manque de papier en marge de la page de titre (sans atteinte à la lettre), gardes absentes ; néanmoins malgré ces défauts exemplaire solide en en condition correcte.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 400 €