LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 87

H. BERAUD/ P.ALBRIZIO
Le martyr de l'obèse

H. BERAUD/ P.ALBRIZIO
Le martyr de l'obèse
Paris, René Kieffer (collection " l'amour des livres "), 1925, 1 vol in-8 de 224pp illustré de vignettes dessinées par P. Albrizio. Exemplaire sur vélin teinté à la cuve n°489/1000. Reliure éditeur plein veau orné d'un décor à froid d'inspiration art déco sur les deux plats et au dos, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos légèrement insolés sinon excellente condition sans piqûres.
C. FARRERE/. POGGIOLI
Roxelane. Tragédie.
Paris, Edouard-Joseph, 1920, 1 vol in-8 broché (de 180pp-(2) pp) illustré " de quarante-sept bois dessinés et gravés par Bonamici Poggioli (d'inspiration d'art déco) ". Edition originale illustrée. Exemplaire n°17 sur Hollande (second papier) non rogné. Excellent état sans piqûres.
N. BOILEAU-DESPREAUX/ J.-Fr REGNARD/ J. HEMARD
Satire contre les femmes suivie de la satire contre les maris.
Paris, G. Briffaut, 1927, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de compositions en couleurs par Joseph. Hémard. Exemplaire numéroté. Excellent état sans rousseurs et non coupé.
XXX/ LABOUREUR
Les sonnets du docteur.
Dijon, Aux éditions du raisin, 1926, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de 4 eaux-fortes par J.-F Laboureur. Exemplaire numéroté sur Vélin crème. Un tout petit accroc en haut du dos sinon excellent état sans piqûres.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €