LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 88

Edgar POE/ E. DUFOUR
Trois contes.

Edgar POE/ E. DUFOUR
Trois contes.
Paris, R. Kieffer, 1927, 1 vol grand in-8 de 92pp illustré d'eaux-fortes en couleurs par Emilien Dufour. Exemplaire numéroté sur Vélin de cuve. Reliure éditeur d'inspiration art déco plein veau fauve ornée sur les deux plats d'un décor " à froid " avec titre inséré en triangle, dos à 4 gros nerfs orné, couverture conservée. Dos un peu pâle et frotté en tête sinon excellent état sans rousseurs.
Nic. MACHIAVEL/ P.HERAULT
La mandragore.
Sans lieu (Angers), Editions Jacques Petit, 1943, 1 vol in-8 broché (sous couverture rempliée avec large étiquette polychrome collée au premier plat) illustré de compositions en couleurs par Pierre Hérault. Exemplaire numéroté sur vélin de fil. Dos désolidarisé néanmoins excellent état sans rousseurs et non coupé.
N. BOILEAU-DESPREAUX/ J.-Fr REGNARD/ J. HEMARD
Satire contre les femmes suivie de la satire contre les maris.
Paris, G. Briffaut, 1927, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de compositions en couleurs par Joseph. Hémard. Exemplaire numéroté. Excellent état sans rousseurs et non coupé.
H.de BALZAC/ R. PLACECK
Le curé de Tours.
Paris, M. Glomeau, 1922, 1 vol in-12 broché sous couverture rempliée illustré d'eaux-fortes en noir de R. Placeck. Exemplaire n°42 sur vélin pur fil du marais " avec deux états, dont l'eau-forte avec remarques ". Excellent état sans piqûres.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 60 €