G.de MAUPASSANT/ Fred Money
Boule de suif et le vengeur.
Paris, A. Ferroud, 1919, 1fin vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Fred Money. Exemplaire n° 175 sur Japon avec deux états des bois dont un état avec remarque. Bel exemplaire.
G. VICAIRE/ Fred-Money
Emaux Bressans.
Paris, A. Ferroud, 1929, 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Fred Money. Exemplaire n° 1003 sur vélin de Hollande contenant un état de toutes les illustrations. Bel exemplaire.
A.FRANCE/ S.de SOLOMKO
Balthazar.
Paris, A. Ferroud, 1925, 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Serge de Solomko. Exemplaire n° 80 sur vélin teinté d'Arches, texte réimposé, 3 états (seul papier ; tirage total 100 exemplaires). Bel exemplaire non coupé.
Estimation : 150 € à 300 €