LECONTE de LISLE/ M.de BECQUE
Poésies complètes (Poèmes barbares, poèmes tragiques, poèmes antiques, derniers poèmes).
Paris, Alph. Lemerre, 1927-1928, 4 vols in-8 brochés sous couvertures rempliées illustrés d'eaux-fortes de Maurice De Becque. Exemplaire n°9 sur Japon (numéroté et paraphé par l'auteur) avec eaux-fortes en 2 états (noires et sanguines). Bel exemplaire à grandes marges non coupé.
Ch. BAUDELAIRE/ ROCHEGROSSE
Les fleurs du mal.
Paris, A. Ferroud, 1928, 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Georges Rochegrosse. Piqures éparses.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €