LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 93

L. HALEVY
La famille Cardinal.

L. HALEVY
La famille Cardinal.
Paris, Calmann Lévy, 1883, 1 vol in-8 illustré de 8 compositions en noir d'E Mas gravées par Jules Massard. Exemplaire n° 15 sur Vergé avec 2 états (un des 200 exemplaires après 50 sur Japon). Reliure moderne plein maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Reliure de L. Bernard). Excellent état complet en fin de volume d'une couverture seule (maquette ?) intitulée " Une lettre de madame Cardinal ".
A.FRANCE
Le procurateur de Judée.
Paris, société des " amis du livre ", 1902, 1 vol in-12. Texte buriné par Frédéric Pimpe ; exemplaire illustré de compositions d'Aug.-Fr. Gorguet gravées à l'eau-forte par Louis Muller. Edition de luxe extrait de " L'étui de nacre " tirée à 130 exemplaires (ici n°3) sur vélin de Hollande pour les membres de la société. Reliure du temps plein maroquin havane, plats encadrés de filets et pointillés dorés avec fleurons d'angles mosaïqués de maroquin vert et orange, doublure et gardes de taffetas brodé, large dentelle intérieure, dos à nerfs richement orné de fers dorés et mosaïqués de maroquin orange, tranches dorées, couverture et dos conservés (Reliure d'Affolter). Quelques petits points de rousseurs épars sinon excellent état.

Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 300 €