LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 101

CL. FARRERE/ D. Ch. FOUQUERAY

CL. FARRERE/ D. Ch. FOUQUERAY
Missions et croisières. Mer rouge, merde Chine, océan Indien.
Paris, André Barry, 1944, 1 vol grand in-4 (en feuilles sous couverture rempliée) illustré de compositions en couleurs par Charles Fouqueray. Exemplaire n° 371 sur vélin pur fil. Bel exemplaire.
Cl. FARRERE/ FALKE
Les civilisés.
Paris, Mornay, 1931, 1 fort vol in-8 illustré de compositions en couleurs par P. Falké. Exemplaire n°192 sur vélin de Rives truffé d'une suite en noir sur Japon ; ce qui en fait un exemplaire unique en soi. Reliure plein maroquin noir, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés, emboitage cartonné à liseré de maroquin noir (Rel signée Marot-Rodde). Petit frottis à la boite sinon excellent état sans rousseurs.

Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 260 €