MOLIERE/ Th SCHMIED
L'avare.
Paris, Ed du bélier, 1931, 1 vol in-4 illustré " de vignettes gravés sur bois " par Théo Schmied. Exemplaire n° 92 sur Japon Impérial accompagné d'une suite sur Chine. Reliure plein veau havane granité d'inspiration art déco orné sur chaque plat aux angles de 4 carrés de fleur mosaïqués de maroquin vert sur fond doré, dos lisse décoré à l'identique des plats (4 petits carrés de même motif entourant l'auteur et le titre), tête dorée, premier plat de couverture conservé (Reliure de Kieffer). Bel exemplaire.
G. FLAUBERT/ MARTY
Trois contes.
Paris, Ed de la maison française, 1948, 1 vol in folio (en feuilles sous couverture rempliée) illustré par André.-E. Marty gravé par Gérard Angiolini. Exemplaire n°38 sur pur chiffon Corvol l'orgueilleux. Excellent état sans rousseurs.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €