VOLTAIRE/ G. BRAUN
Le taureau blanc
Paris, R. Kieffer, 1926, 1 vol grand in-8 illustré de compositions en couleurs par Georges Braun. Exemplaire n°14 sur Japon Impérial (premier papier ; un des 50) avec une suite des gravures en violet. Reliure plein chagrin fauve d'inspiration art déco orné sur les plats d'un décor à froid représentant un taureau enchainé au cou (sur fond de pyramides); le lien formant une simple spirale devenant encadrement des plats, dos à 4 gros nerfs orné de deux têtes de taureau "à froid ", tête dorée, couverture et dos conservés (Rel de J.Kieffer). Excellent état truffé d'un dessin original aquarellé placé avant le faux-titre.
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 250 €