LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 107

Fr. COPPEE/H. MALATESTA
Le passant

Fr. COPPEE/H. MALATESTA
Le passant
Paris, Ferroud, 1920, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) " calligraphié, enluminé et historié " par H. Malatesta. Exemplaire n° 251 sur vélin d'Arches avec deux états dont un en noir (suite sur Chine). Bel exemplaire.
A.FRANCE/ L. LEBEGUE
Frère Joconde.
Paris, Ferroud, 1923, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par L. Lebègue. Exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Arches. Bon exemplaire.
A.FRANCE/ G.-Ad. MOSSA
La leçon bien apprise.
Paris, Ferroud, 1922, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Gustave-Adolphe Mossa. Exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Arches. Bon exemplaire.
A.FRANCE/ G.-Ad. MOSSA
Madame de Luzy
Paris, Ferroud, 1927, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Gustave.-Adolphe Mossa. Exemplaire numéroté 106 sur vélin blanc de Rives contenant deux états dont un en noir. Bel exemplaire.
G. FLAUBERT/ FRED-MONEY
Un coeur simple.
Paris, Ferroud, 1928, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Fred-Money. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €