LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 109

A.FRANCE/ S.de SOLOMKO
Les noces corinthiennes.

A.FRANCE/ S.de SOLOMKO
Les noces corinthiennes.
Paris, Ferroud, 1926, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré par Serge de Solomko ; eaux-fortes de E. Decisy. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches contenant un état de toutes les illustrations. Bel exemplaire.
A.FRANCE/ L. LEBEGUE
Mademoiselle Roxane.
Paris, Ferroud, 1923, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Léon Lebègue . Exemplaire numéroté 132 sur beau vélin blanc d'Arches, deux états dont un état en noir. Bel exemplaire.
A.FRANCE/ S.de SOLOMKO
Discours prononcé à l'inauguration de la statue de Ernest Renan à tréguier le 13 Septembre 1903.
Paris, Ferroud, 1922, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré par Serge de Solomko. Exemplaire numéroté sur beau vélin teinté d'Arches. contenant un état de toutes les illustrations. Bel exemplaire.
J.Du BELLAY
Les regrets.
Angers, Jacques Petit, 1944, 1 fort vol in-12 en feuilles sous couverture rempliée illustré de compositions en couleurs de Henri Cordier.Exemplaire n° 50 sur vélin d'Arches contenant un dessin original, une suite en noir des hors-texte et la décomposition d'un hors-texte. Empreinte marron d'un papier acide au justificatif de tirage sinon excellent état.

Estimation : 150 € à 300 €