LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 110

L. HENNIQUE/ L. MORIN

L. HENNIQUE/ L. MORIN
La rédemption de Pierrot. Pantomime (interdite par l'autorité compétente)
Paris, A. Ferroud, 1903, 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré de " cinq eaux-fortes de Louis Morin ". Exemplaire n°8 sur Japon (un des 25) contenant " 3 états des l'eaux-fortes dont l'eau-forte pure ". Bel exemplaire avec une lettre (de remerciement) autographe signée de l'auteur en date (3pp).
Th. GAUTIER/ H. CARUCHET
Le pavillon sur l'eau.
Paris, Ferroud, 1900, 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré de compositions en couleurs d'Henri Caruchet. Exemplaire n°263 sur vélin d'Arches. Bel exemplaire.
A.FRANCE/ L. LEBEGUE
Mademoiselle Roxane.
Paris, Ferroud, 1923, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Léon Lebègue. Exemplaire sur vélin teinté d'Arches. Bel exemplaire.
Alf. De MUSSET/ O.D.V. GUILLONNET/ E. PENNEQUIN
Rolla.
Paris, Ferroud, 1912, 1 fin vol in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré d'un frontispice dessiné par O.D.V Guillonnet gravé à l'eau-forte par E. Pennequin et d'ornements décoratifs de Léon Lebègue. Exemplaire numéroté sur beau vélin teinté d'Arches. Bel exemplaire.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €