CREBILLON/ S. SAUVAGE
Le sopha. Conte moral.
Paris, C. Briffaut, 1924, 1 fort vol in-8 (broché sous couverture rempliée) " orné de 56 bois originaux " de Sylvain Sauvage. Exemplaire n°76 sur vélin avec une suite en noir. Bel exemplaire.
H.de BALZAC/ P. NOËL
Eugénie Grandet.
Paris, Neveu-Brunier, 1943, 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré de compositions en couleurs de Pierre Noël. Exemplaire n°40 sur Vergé Hollande avec une suite en noir et une suite des hors-texte en couleurs (suites non mentionnées au justificatif). Bel exemplaire.
J.de LA VARENDE/ S. SAUVAGE.
Nez-de-cuir gentilhomme d'amour.
Paris, M. Lubineau, 1941, 1 vol in-8 (en feuilles sous couverture rempliée) illustré de compositions en couleurs de Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Bel exemplaire.
VILLON/ GRAND'AIGLE
Oeuvres de François Villon (...).
Angers, Petit, 1942, 2 vols in-12 (brochés sous couvertures rempliées ; un de texte et un de suite) illustré de compositions en couleurs de Grand'Aigle. Exemplaire n°5 (1 des 5) sur Japon Impérial (premier papier) contenant 2 aquarelles originales, une suite des dessins en noir et une suite en décomposition d'un hors-texte. Excellent état non coupé.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €