Ecole FRANCAISE du début du XVIIème siècle
Scènes de la Passion de Christ :
Portement de croix
Crucifixion
Pietà avec la Vierge aux sept glaives, trois scènes rythmées par des arcatures en trompe l'oeil, rehaussées d'or
(rehauts d'or)
Toile
66 x 78 cm
Blason en bas au centre: d'azur au chevron d'or accompagné de trois roses au naturel de même au chef d'or chargé de trois roses de gueule
Manques et restaurations anciennes
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €