Maurice DENIS (1870-1943)
Procession de la Clarté, Bretagne, 1937.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, située au dos
33.5 x 46.5 cm (rentoilée)
Exposition:
- Perros Guirec, Maurice Denis et la Bretagne, juillet-août 1985
Provenance:
- Collection Marie Le Breton
- Vente Nantes, Couton, 31 mai 1989
- Acquis au cours de cette vente
- Par descendance, à l'actuel propriétaire
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 17 000 €