Mercredi 05 Décembre 2018 à 14h

Lot 566

PENDULE en marbre jaune de Sienne et bronze ciselé représentant Pandore ouvrant la boite et libérant ainsi les maux qui se répandent alors sur l'Humanité, le cadran signé "Tarault Jne à Paris", suspension à fil
Circa 1830-1840
H.: 54.5 cm l.: 41 cm

TARAULT Jeune, horloger installé à Paris rue Richelieu en 1830 puis rue des Bons Enfants en 1840

Estimation : 600 € à 800 €