PENDULE en marbre jaune de Sienne et bronze ciselé représentant Pandore ouvrant la boite et libérant ainsi les maux qui se répandent alors sur l'Humanité, le cadran signé "Tarault Jne à Paris", suspension à fil
Circa 1830-1840
H.: 54.5 cm l.: 41 cm
TARAULT Jeune, horloger installé à Paris rue Richelieu en 1830 puis rue des Bons Enfants en 1840
Estimation : 600 € à 800 €