Mardi 26 Mars 2019 à 14h

Lot 121

Jules PARESSANT (1917-2001)
Coffre IV
Jules PARESSANT (1917-2001)
Coffre IV
Jules PARESSANT (1917-2001)
Coffre IV
Jules PARESSANT (1917-2001)
Coffre IV

Jules PARESSANT (1917-2001)
Coffre IV
Bois peint, le couvercle à charnière, anse de cuir
H.: 18.5 cm l.: 41 cm P.: 19 cm (fentes, petites usures)
Provenance:
- Troisième vente d'atelier Paressant, Nantes, Couton-Veyrac, 10 mai 2005, n°61
Exposition:
- Guérande, Les bois de Jules Paressant, 20 mars au 10 avril 1998, reporduit p.23 sous le numéro 57

Estimation : 200 € à 300 €