NANTES, Objets d'art et de collection, Ameublement, Art du XXème siècle, art d'Asie, Objets de vitrine

Mercredi 19 Juin 2019 à 14h

Lot 520

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Vase modèle "Vagues et poissons" en pâte de verre polychrome à décor de poissons verts dans des vagues nuancées violettes et blanches, signé "G. Argy-Rousseau", numéroté sous la base
Circa 1925
H.: 15.5 cm (éclats au col)
- Janine Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau les pâtes de verre Catalogue raisonné, modèle approchant reproduit p. 205 sous le n° 25,15

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 12 500 €