NANTES, Objets d'art et de collection, Ameublement, Art du XXème siècle, art d'Asie, Objets de vitrine

Mercredi 19 Juin 2019 à 14h

Lot 600

PENDULE au char en bronze ciselé, doré et patiné représentant Télémaque conduisant son char sous la protection d'Athéna, les deux chevaux cabrés effrayés par les cris d'Arès, la base ornée d'un aigle chevauchant des foudres et entouré de couronnes de lauriers et de glaives, les quatre montants en faisceaux de licteur, la cadran émaillé et signé "Blanc fils Palais Royal", suspension à fil
Epoque Empire
H.: 45 cm L.: 50.5 cm P.: 13.5 cm
BLANC Fils, horloger installé au Palais Royal, Galerie de Pierre, de 1810 à 1820.
Le dessin de cette pendule a été réalisé par Jean André REICHE en 1807 et déposé à la Bibliothèque Impériale. Il se trouve aujourd'hui à la Bibliothèque Nationale au Cabinet des Estampes (ref. 134-1807)
Modèles similaires:
- Besançon, Musée du Temps
- Mons, collections François Duesberg
- Espagne, collections royales
- Malmaison, Musée du château
- La Haye, maison royale des Pays Bas
- Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, modèle reproduit p.417 sous le numéro D.
- Catalogo de Relojes del Patrimonio National, modèle reproduit p. 150 sous le numéro 127
- Tardy, la pendule française dans le monde, tome II, modèle reproduit p. 279
- Musée François Duesberg, Arts décoratifs 1775-1825, modèle reproduit pp. 36-37

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 10 500 €