Mercredi 19 Juin 2019 à 14h

Lot 630

Henry DASSON (1825-1896)
Henry DASSON (1825-1896)
Henry DASSON (1825-1896)
Henry DASSON (1825-1896)
Henry DASSON (1825-1896)
Henry DASSON (1825-1896)

Henry DASSON (1825-1896)
Lustre dit "Arabesque à enfants musiciens" en bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en enroulements feuillagés retenus par des chaînes, le fût central à cannelures et feuilles d'acanthe terminé par une grenade en partie basse, à cannelures en spirales et flamme en partie haute
Signé et daté "henry Dasson 1879"
Style Louis XVI
H.: 120 cm D.: 80 cm (électrifié, à redresser)
- Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, le modèle originel reproduit p.238.
- Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIème, le modèle originel reproduit p.92 et 340.
Note:
- Ce lustre est une reprise du modèle réalisé par le bronzier Pierre Gouthière (1732-1813) vers 1780 pour le Cabinet intérieur de la Reine Marie-Antoinette, dit "Cabinet doré" à Versailles. Le nom de cabinet doré tient son origine dans la profusion des ors (boiseries des frères Rousseau, mobilier de Riesener et Jacob, bronzes dorés). La Reine y recevait sa famille proche dans ses appartements privés, situés derrière son Grand Appartement.
Lorsqu'Henry Dasson copie ce lustre en 1879, il dispose déjà d'une belle notoriété. Lors de l'Exposition Universelle de 1878, il a présenté sa copie du bureau du roi Louis XV qui a fait sensation. Il y remporte la médaille d'or, et son équipe reçut également quatre récompenses. L'historien de l'art Louis Gonse s'exclame "nouveau venu dans la carrière industrielle Henry Dasson, s'est rapidement créé par la perfection de ses oeuvres une très haute distinction à laquelle nous applaudissons chaleureusement". En 1882, l'ébéniste-bronzier reçoit la Légion d'Honneur et, privilège suprême, aménage le bureau du Président Jules Grévy.

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 9 500 €