DELFT
Important service de table en faïence à décor bleu de fleurs et paniers comprenant environ 147 pièces:
- 48 assiettes plates
- 17 assiettes creuses
- 36 assiettes à desserts
- 5 plats ronds
- 3 plats ovales
- 1 terrine couverte
- 1 légumier couvert
- 1 petit légumier couvert
- 2 saucières
- 2 raviers
- 1 jatte
- 3 présentoirs bas
- 1 présentoir haut
- 1 moutardier couvert
- 1 verseuse
- 12 tasses et leurs 12 soucoupes
Certaines pièces signées (quelques accidents probables)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €