BLOIS - Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899) Emile BALON
Suite de six portes couteaux en faïence à décor polychrome, les extrémités en fleurs de lys
L.: 13.5 cm (éclats et accidents, dans son écrin d'origine à la forme signé Ulysse Blois)
- Martine Tissier de Mallerais, La Faïence de Blois 1862-1953, modèle reproduit p. 86
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €