Important CARTEL et sa CONSOLE en marqueterie Boulle d'écaille rouge et de laiton, riche ornementation de bronzes à décor du char de Neptune, chevaux, espagnolettes, feuillages, guirlandes, draperies, pots à feux, le sommet figurant Minerve
Style Louis XIV, époque Napoléon III
H.: 154 cm l.: 74 cm (accidents et manques)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 900 €