MEISSEN
Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome et or de personnages à quai déchargeant les navires dit "aux marchands levantins" dans des cartouches, la base du bec verseur à tête de grotesque, marquée aux épées bleues croisées
XVIIIème
H.: 11.5 cm (légères usures et reprises à la dorure)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €