Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 13 Mai 2020 à 14h

Lot 630

Christophe Gabriel ALLEGRAIN (1710-1795) d'après.
Vénus au bain, ou La baigneuse
Bronze...
Bronze...
Bronze...
Bronze...
Bronze...
Bronze...
Bronze...
Bronze...

Bronze signé "G-C-Allegrain - Fecit 1767" et marque du fondeur "F. Barbedienne. Fondeur" et cachet rond "Réduction mécanique A. Collas"
H.: 84.5 cm
La baigneuse au bain est une sculpture commandée en 1755 par le marquis de Marigny, frère de la Pompadour et réalisée par le sculpteur Christophe Gagriel Allegrain. Le plâtre est présenté au Salon de 1757 avant que le marbre ne le soit au Salon de 1767. Le roi Louis XV offre alors la sculpture en marbre à la comtesse du Barry qui l'installe dans son parc de Louveciennes. Elle se trouve actuellement au Musée du Louvre (inv. MR 1747).
Face à l'engouement pour la sculpture, d'autres tirages seront réalisés. Au XIXème siècle, la fonderie Barbedienne en réalise certains, dont celui-ci.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 000 €