Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 13 Mai 2020 à 14h

Lot 631

PENDULE en bronze doré et patiné, le cadran émaillé signé "Le Sieur à Paris" s'inscrit dans une borne à décor de torches, guirlande, feuillage, entrelacs et papillons, borne sur laquelle s'appuie une allégorie de l'Amour tenant des fleurs et ses flèches tout en posant son arc
Époque Empire, circa 1805-1810
Haut.: 58 cm larg.: 39 cm (manque une aiguille)
Actif au début du XIXème, l'horloger Le Sieur collabora notamment avec le bronzier Thomire

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 15 100 €