Casque à cimier de Gendarme de la Garde du Roi, modèle 1814. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Garnitures dorées. Cimier à ailes estampées, découpé, à décor repoussé de feuilles d'acanthe et flèches. Motifs ajourés de bombe aux foudres. Plaque découpée, aux Armes de France, éclairs, foudres, à fond de nuées, marqué dans le bandeau " Quo Jubet Iratus Jupiter ". Rosaces à tête de Méduse. Jugulaires à écailles. Chenille en crin noir. Coiffe intérieure en cuir et soie. EM Époque Première Restauration (petit manque au couvre-nuque, accidents et manques aux jugulaires et à la coiffe intérieure)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 9 800 €