Paul LOUCHET (1854-1936)
Encrier Art Nouveau en porcelaine de forme oblongue à deux réceptacles en ressaut cernés à l'or et couvercles abattants en bronze patiné.
Décor de violettes en léger relief. Couverte émaillée bleu-cobalt et or. Base en bronze doré.
Signé du cachet "Paris Louchet Ciseleur", sur la plinthe arrière.
L : 44,5 cm, P : 13 cm.
Estimation : 400 € à 500 €