Art Classique, Art Décoratifs du XVIème au XIXème

Mercredi 30 Septembre 2020 à 14h

Lot 546

PENDULE en marbre blanc et bronze doré, figurant une bacchante chevauchant la pendule soutenue par un palanquin porté par deux amours chevauchant des bouquetins, riche décor ornemental de frises, guirlandes, feuillage, six pieds toupies, le cadran émaillé à quantième de jour signé "Detour à Paris"
Style Louis XVI, XIXème
H.: 52 cm l.: 41 cm (petits accidents et manques, on y joint une paire de vases)
Bibliographie comparative:
- Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, modèle reproduit p. 268
- Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, modèle approchant reproduit p. 65 sous le numéro 48, conservé dans les collections royales espagnoles
- Vergoldete Bronzen, tome I, modèle approchant reproduit p. 280 sous le numéro 4.13.1

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €