BUREAU CYLINDRE toutes faces en acajou et placage d'acajou, ouvrant à cinq tiroirs en ceinture, la partie supérieure ouvrant par un cylindre dégageant un intérieur compartimenté, surmontée de trois tiroirs, dessus à galerie ajourée, les montants cannelés et rudentés, tablettes latérales, les quatre pieds amovibles
Epoque Louis XVI
H.: 134 cm l.: 162 cm P.: 85 cm (manque le marbre, quelques fentes et petits accidents)
Estimation : 4 500 € à 5 000 €