Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 4

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Le commandant Esterhazy
Pierre noire avec...

Le commandant Esterhazy
Pierre noire avec rehauts de gouache blanche
31 x 23,5 cm
Signé en bas à droite " Maurice Feuillet 98 " et annoté " Le commandant Esterhazy " en haut à droite
Gouache partiellement oxydée
Motivé par l'argent, Ferdinand Walsin Esterhazy commence vraisemblablement son activité d'espion à la solde des Allemands en 1894. C'est cette même année qu'on découvre le fameux bordereau. Picquart ne découvre le vrai auteur que l'année suivante.
Malgré les efforts de l'état-major pour étouffer l'affaire, Esterhazy fait face aux accusations persistantes des quelques dreyfusards de l'époque. En 1897 il demande lui-même à être jugé devant un tribunal militaire et est acquitté unanimement par le conseil de guerre le 10 janvier 1898. Trois jours plus tard, Zola publie " J'accuse... ! "
Réformé en août, Esterhazy s'exile en Angleterre. Il y meurt sans jamais avoir été condamné.

Estimation : 800 € à 1 000 €