Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 62

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Portrait de Jayasinha assis
Crayon noir,...

Portrait de Jayasinha assis
Crayon noir, aquarelle et rehaut de gouache blanche
33,4 x 27 cm
Signé et daté du 20 avril 1900
On joint 20 dessins au crayon noir illustrant personnages et scènes de l'Extrême-Orient à l'exposition universelle de 1900 et deux pages de journaux de l'époque avec des dessins de Maurice Feuillet

Estimation : 1 000 € à 1 200 €