Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 503

Petit char votif à deux roues pleines, tiré par deux taureaux.
Cuivre à patine verte. Tige de l'attelage moderne.
Iran, Région de Marlik, Âge du Fer II, 950 - 750 avant J.-C.
L. max. : 8.5 cm.
Etiquette ancienne " 422 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire

Estimation : 400 € à 500 €