Intéressant fragment d'idole porte-épingle au maître des animaux. Elle est janiforme. Elle est présentée dans un écrin en cuir conçu pour elle.
Bronze à patine noire lisse.
Luristan, Âge du Fer II, 950 - 750 avant J.-C.
H. : 10.1 cm.
Une étiquette ancienne " 345 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 300 € à 400 €