Lampe à huile en forme de tête de Faune grimaçant.
Terre-cuite ocre. Fond percé.
Art romain, Ier - IIe siècle.
L. : 8.2 cm.
Une étiquette ancienne " 106 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 150 € à 200 €