Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 508

Lot de deux figurines représentant deux tortues terrestres servant d'ex-voto ou de jouet.
Terre-cuite rose. Usure.
Grèce, Ve siècle avant J.-C.
L. : 6.2 et 8.3 cm.
Une étiquette ancienne " 6 " pour l'une et " 10 Arsinoé de Cypre Polis-tis-chrysocou Richter. 1887 "" pour l'autre
L. : 6.2 cm.
Une étiquette ancienne " 6 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €