Kriss à lame droite damassée et poignée très finement sculptée et ornée d'une bague en or filigrané. Le fourreau présente aussi une bague en or gravée de motifs de damiers striés.
Bois, bois d'acacia et métal.
Indonésie, Java, XIXe siècle.
L. max. : 69 cm.
Une étiquette ancienne illisible et une indiquant " 66 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 690 €