MONTRE de poche en or jaune du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc avec chiffres romains (cheveux). Boitier en or lisse et double boitier en vermeil richement décoré et émail bleu. Mouvement mécanique à coq
Mouvement signé PERACHE à Paris
Diamètre : 42 mm
Poids brut sans le double boitier : 58.2 g
Poids brut complete 77.9 g
vidéo sur demande : contact@encheres-nantes.com
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €