NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome aux trois ordres formant un triangle et enserrant trois fleurs de lys, l'aile chantournée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 22.5 cm (éclats, fêles et agrafe)
Provenance:
- ancienne collection P.M. Sestié (étiquette au dos)
- Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p.98 sous le numéro 99
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €