Céramique, Haute Époque et Curiosités

Mardi 05 Janvier 2021 à 14h

Lot 96

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome de l'inscription "Vive La Liberté et ça ira" dans un médaillon surmonté d'un ruban noué, l'aile chantournée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (sauts d'émail, restaurations)
Provenance:
- ancienne collection P.M. Sestié (étiquette au dos)
Exposition:
- Gagny, conservatoire F.J. Gossec, l'Objet Révolutionnaire, 1989 (étiquette au dos)
- Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p.117 sous le numéro 155
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 90 sous le numéro 166

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 480 €