NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome d'un médaillon aux trois fleurs de lys entouré de drapeaux, surmonté d'une couronne et surmontant un tambour, des boulets de canon, des instruments à vents et l'inscription "A.H."
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 22.5 cm (fêle et petits sauts d'émail)
- Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p.65 sous le numéro 4
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €