NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome aux drapeaux et canons entourant un médaillon aux fleurs de lys surmonté d'une couronne, l'aile chantournée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 22.5 cm (restaurations, éclats, fêles)
- Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p. 64 sous le numéro 3
Exposition:
- Versailles, Musée Lambinet, 1988, un modèle similaire exposé et référencé sous le numéro A22
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €