NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome d'une crosse, une croix archiépiscopale et deux ciboires croisés derrière une bourse d'où s'échappe des écus symbolisant la nationalisation des biens du clergé, inscription "trésor national 1791" suivie des trois points
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 22.5 cm (légers sauts d'émail)
- Claude Bonnet, collection Louis Heischel faïences révolutionnaires, modèle reproduit p. 106 sous le numéro 126
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, modèle reproduit p. 83 sous le numéro 138
- Franc-Maçonnerie et Faïences, Nevers, catalogue d'exposition, modèle reproduit p. 202 sous le numéro Inv. NF 716
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €