Art du XXème, Art Classique

Mercredi 27 Janvier 2021 à 14h

Lot 609

FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou sculpté et mouluré, les supports d'accotoirs en cariatides à tête d'égyptienne, décor de palmettes, les pieds avants en gaine terminés par des griffes, le dossier renversé à enroulement, estampillé "Demay rue de Cléry", garniture postérieure de soierie rouge
Epoque Empire
H.: 91 cm l.: 60 cm P.: 62 cm (restaurations et petits accidents)
Jean Baptiste Bernard DEMAY (1759-1848) reçu maitre ébéniste à Paris en 1784. Il commence à exercer sous Louis XVI. Puis son estampille change, passant de "J.B.B Demay" sur une seule ligne à "Demay rue de Cléry" sur deux lignes à partir de son déménagement dans l'atelier rue de Cléry, probablement celui de son beau-père Claude Sené

Estimation : 800 € à 1 200 €