Art du XXème, Art Classique

Mercredi 27 Janvier 2021 à 14h

Lot 705

PENDULE en marbre blanc et bronze doré représentant le triomphe d'Euterpe portée par deux chevaux ailés eux-mêmes chevauchés par des amours tenant une trompette de la Renommée pour l'un et une branche de laurier pour l'autre, le cadran émaillé signé "Defrain à Paris" indiquant les heures, les minutes et les jours et surmontant un drapé
Fin du XVIIIème
H.: 60 cm l.: 51 cm (petits accidents au cadran)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 6 800 €