Orfèvrerie Ancienne et Argenterie Moderne

Jeudi 03 Juin 2021 à 10h

Lot 1100

ETUI A CIGARETTES en argent (800/1000e), l'intérieur vermeillé, orné du chiffre A sous une couronne
Travail belge
Orfèvre: Ed. VANDENHOVE et fils 47 avenue Louise Bruxelles
9.5 x 8.5 cm Poids: 102 gr (dans un écrin chiffré usagé)
Provenance:
- selon la tradition familiale, aurait été offert par le roi Albert de Belgique au grand père de l'actuel propriétaire lors d'une étape de la Croisière Noire en Algérie

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €