Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 14h

Lot 20

LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE

LA ROCHELLE
Saladier en faïence à décor polychrome d'architecture avec deux joueurs de quilles nus, barrière encadrée de deux arbres, terrasse manganèse, sur le bord brindilles éparses, la bordure légèrement chantournée
XVIIIème, vers 1770
H.: 8.5 cm D.: 31.5 cm (fêles, agrafes, sauts d'émail)
Expositions:
- Nevers, Maison de la Culture de Nevers, IV Siècles de Faïences Françaises, 1987, n°652 (étiquette au dos)
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°334 (étiquette au dos)
Provenance:
- ancienne collection René Gautier, La Rochelle, inv. n°65

Estimation : 300 € à 400 €