LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor en camaïeu bleu dit "à l'arbre tronqué" avec fleurs et feuillage, l'aile polylobée
XVIIIème, circa 1758
D.: 23 cm (petits éclats)
- F. Morin, Les faïenceries de Marans et de La Rochelle, modèle très approchant reproduit p. 133 sous le numéro 45
Estimation : 50 € à 80 €