Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 14h

Lot 37

LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE

LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'une architecture sur un tertre rocaille avec feuillage, fleurs et papillons, l'aile chantournée
XVIIIème, circa 1765
D.: 23 cm (petits éclats, légers sauts d'émail)

Estimation : 40 € à 60 €